Новости за июль 2004

 

  22 · 07 · 2004  Сегодня ухожу в поход на Пимир. В ночь улетаем в Душанбе! Отпуск!:) полтора года непрерывной работы порядком измотали... Но, продукты закуплены, снаряга - вся. Главное не забыть ничего. Надеюсь, что удача нам улыбнется и мы сходим на два семятысячника: пик Корженевой и Коммунизма. В путь!

  12 · 07 · 2004  До похода осталось 10 дней. Нужно подкупить продукты, собрать снарягу - и в путь!!! Погодка налаживается, настроение тоже:)

Прочитал хорошую книгу - Робин Шарма "Монах, котрый продал свою Феррари". Очень интересно, у этого автора есть свой сайт: robinsharma.ru.

  8 · 07 · 2004  Погода дрянь, настроя что-то нету... Дождь каждый день - надоел. Валерич принес новой музыки:

Hedningarna
Tra
1994
Silence Rec. Val collection

01. Tass' on nainen
02. Min Skog
03. VargTimmen
04. Gorrlaus
05. SkrauTval
06. Pornopolka
07. Raven
08. SaglaTen
09. Tuuli
10. Tappmarschen
11. Tina Vieri
87.199 Mb [256K]

MORE INFO:

  • Hallbus Tootte Mattsson - Luta, Mandora, Mora-oud, Lira, Sang
  • Bjorn Tollin - Tamburin, Trunnor, Slagverk, Slaglira, Fogsvans, Sang
  • Anders Stake - Hardingfela, Fiol, Svensk sackpipa, Strakharpa, Moraharpa, Salgflajt, Basmoraharpa, Mungiga, Sang
  • Sanna Kukki-Suonio - Sang och Rast, Bastrumma
  • Tellu Paulasto - Sang och Rast, Basmoharpa, Fiolen

    ЭДУАРД АРТЕМЬЕВ

    Эдуард Артемьев - композитор, чье имя у многих ассоциируется с электронной музыкой. С необычными звучаниями, которые по богатству оттенков и необъяснимому акустическому комфорту легко различимы в современном звуковом космосе. С особым образным миром, чувством пространства, так поражающего воображение.

    В адрес музыки Артемьева раздаются признания, касающиеся различных ее сторон: технической - "непонятно, как это сделано", "в природе нет подобных тембров"; эстетической - "бесконечно красиво"; духовной - "столкновение с истиной".

    Академическое образование Артемьев получил в Московской консерватории по классу композиции Юрия Шапорина. Встреча с инженером Евгением Мурзиным - создателем одного из первых в мире синтезаторов - решила его судьбу. "Электронная музыка открывала невероятные перспективы для творчества. Это была настоящая terra incognita. В своей практике композиторы на нее еще не ступали". Это произошло в 1960 году. А в 1968, когда Мурзин представлял на Интернациональном конгрессе электронной музыки во Флоренции свой уникальный "АНС" и выполненные на нем композиции Артемьева, итальянская пресса сообщала: "Один из ведущих центров электронного авангарда находится в Москве" ("La Stampa", 14 июня 1968).

    Сегодня Артемьев - признанный лидер русской электронной музыки. Многие его эксперименты и открытия осуществлены на почве электронного синтеза, авторитетным исследователем и поэтичнейшим мастером которого он является.

    В творческой эволюции композитора своеобразно преломились культурные тенденции времени. В смене стилевых направлений обнаружились различные грани его индивидуальности.

    Сочинения 60-х - начала 70-х годов принадлежат эстетике авангарда. Благодаря электронике, которая позволила проникнуть в качественно иной акустический мир, звуковая краска, тембр стали областью поиска новых музыкальных закономерностей и связей. "Звук - это палитра тончайших и богатейших оттенков красок. Электроника привносит в нее новые качества: особое акустическое звучание, безграничную протяженность, тембровое многоцветие". В электронике Артемьев находит то, что отвечает его дарованию. Синтезатор для него - возможность "сочинять" звук, тембр, ваять его, придавать форму, "цвет", энергию, протяженность. Увлекательнейшая задача для музыканта, который обладает воображением творца, талантом колориста и интуицией изобретателя!

    Его открытия в сфере колорита раздвинули границы восприятия тембра. В композиции "Мозаика" (1967) тембры - "соноры" становятся самостоятельными выразителями движения звука в пространстве. "Мозаика" обрела признание на фестивалях Флоренции, Венеции, Кельна, Буржа.
    electroshock.ru

    Hedningarna

    Скандинавская группа Hedningarna была образована в Швеции в 1988 году мультиинструменталистами Anders Stake, Bjorn Tollin and Hеllbus Totte Mattsson. Хотя первые пробы коллектива, вылившиеся в 1989 году в дебютный альбом Hedningarna, были инструментальными, с выходом в 1992 году Kaksi!, финские вокалистки Sanna Kurki-Suonio and Anita Lehtola органично влились в коллектив. Tra последовал в 1994, двумя годами позже Hedningarna вернулись с Fire. Затем появились на свет Hippjokk в 1997 и Karelia Visa в 1999.

    Музыканты, серьезно увлекаясь шведской и финской народной музыкой, талантливо переплетают традиционное звучание с электронным. Hedningarna также производит сильное впечатление на больших живых выступлениях. В музыке Hedningarna, акустические и старинные инструменты органично переплетаются и дополняются hi-tech технологиями, вроде синтезаторов и сэмплеров. Помимо всего этого, сама музыка группы полна контрастов между мужским и женским вокалом, между шведской и финской лирикой… Концерты Hedningarna описываются ими самими как "встреча Hjort-Anders и Джимми Хендрикса".

    Тяжелый, жесткий порой, звук Hedningarna заставляет задуматься. Инструменты нагнетают мрачность звучания, лютни и электрические гитары, хамус и синтезатор, все окутывается темными звуками барабанов. Многие песни построены на бите тяжелого рока, который сопровождается мелодией ветра, шума мотора. В звуке Hedningarna сложно понять, что сэмплированно, а что нет. И по контрасту с инструментальными кусками, сильные голоса финских вокалисток, голоса которых носят отпечаток карельского звучания.
    guirellaradio.narod.ru

      7 · 07 · 2004  Биография Роберта Богатенького - Robert Rich вашему вниманию! Интересная и странная музыка. Советую послушать.

    Заехал к Лео в Зеленые купола... Дисочек с новой музыкой. A'la Françe music:

    Leo Music CD:

  • Birelli Lagrène - Gipsy Project
  • Dido - Life for rent
  • Harcelement textuel
  • Hocus pocus - Acoustic HipHop Quintet
  • Lynda Lemay Live
  • Macy Gray - On How Life Is
  • Svinkels & Tekilatex@france_culture
  • Triptik - TR303 (2003) fr

      2 · 07 · 2004  Месяц лета уже пролетел. Так быстро!?

    Занесла меня нелегкая в Астану. УУУ- скажу я вам. А там хорошо. Действительно - ходишь около дома правительства, прями столично как-то, но стоит маленько прогуляться в сторону и тут же маленькие хибарки, частный сектор. Все рядом. Уютненько в Астане. Тепло, дожди правда, наровят ливнем смыть новыю плитку, что кладут посеместно в городе. Много, очень много строят. И строят хорошо - любо-дорого поглядеть. Отснял пару пленок - завтра посмотрим...

    Новости за июнь лежат теперь в отдельном файле.

    Посмотреть все новости




  • cd256kbps@narod.ru. 2002-2003. webmaster
    Hosted by uCoz